Vente Collection Maurice Houdayer - 19 mai 2022 /Lot 189 HALÉVY (Ludovic) L’Abbé Constantin. Paris, Boussod, Valadon, 1887.

  • HALÉVY (Ludovic) L’Abbé Constantin. Paris, Boussod, Valadon, 1887.
HALÉVY (Ludovic)
L'Abbé Constantin.

Paris, Boussod, Valadon, 1887.
In-4, maroquin décoré de Lortic frères, étui.

Édition ornée de compositions de Madeleine Lemaire. Ex. n° 142 sur papier du Japon, comprenant 2 suites d'épreuves (en camaïeu sur papier de Whatman et en bistre sur papier du Japon).

JOINTS

- FÉNELON. [JANIN (Jules).]. Les Aventures de Télémaque suivies des Aventures d'Aristonoüs. Paris, Ernest Bourdin, [1840]. Grand in8, cartonnage décoré à la plaque en chagrin de Boutigny.
Édition ornée de gravures de Johannot, Seguin, Wattier, etc. De la bibliothèque Franck-Chauveau. Des frottements à la reliure, dos assombri.

- FLORIAN. Fables choisies. Paris, Marpon et Flammarion, [1896]. In-8, broché à la japonaise.
Édition ornée de compositions d'artistes japonais. Ex. imprimé sur papier hosho. Volume 2 seul, brochage un peu fatigué et taché.

- GRASSET (Eugène).]. Histoire des quatre fils Aymon. Paris, Launette, 1883. In-4, demi-maroquin vert à coins.
Édition ornée de compositions en couleurs d'Eugène Grasset dans le style Art nouveau.
Dos passé, plats un peu insolés.

- GUÉRIN (Eugénie de). Journal et lettres d'Eugénie de Guérin (…). Paris, Librairie académique Didier, 1865. In-12, maroquin décoré bleu de Petit, étui.
Édition de Trébutien. Belle reliure à la dentelle de Petit.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 510 €

Lot 189

HALÉVY (Ludovic) L’Abbé Constantin.

Vendu 510 € [$]

HALÉVY (Ludovic)
L'Abbé Constantin.

JOINTS

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 510 €

Vente : 4219
Lieu : Salle Rossini 7 rue Rossini, 75009 Paris
Date : 19 mai. 2022 14:00
Commissaire-priseur : Juliette Leroy-Prost

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Maurice Houdayer - Part 4