Vente Tableaux et dessins anciens et du 19e siècle, sculptures /Lot 158 Gustave Surand Paris, 1860 - 1937 Tête de tigre de Cochinchine

  • Gustave Surand Paris, 1860 - 1937 Tête de tigre de Cochinchine Huile sur toile (Toile d'origine)
Gustave Surand Paris, 1860 - 1937
Tête de tigre de Cochinchine
Huile sur toile (Toile d'origine)
Signée et datée 'SURAND 1897' en bas à gauche, annotée 'Etude d'après nature d'un tigre de cochinchine - A Paris 1897 - Au museum' au verso

'A COCHIN CHINA TIGER'S HEAD', OIL ON CANVAS, SIGNED AND DATED, BY G. SURAND
Hauteur : 49 Largeur : 60 cm
Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 12 341 €

Lot 158

Tête de tigre de Cochinchine

Vendu 12 341 € [$]

Tête de tigre de Cochinchine

Hauteur : 49 Largeur : 60 cm
Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 12 341 €

Vente : 2349
Date : 13 nov. 2013 19:00

Tableaux et dessins anciens et du 19e siècle, sculptures