Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 22 septembre 2021 /Lot 199 Gustave DORÉ Strasbourg, 1832 - Paris, 1883 La scène du bal, Tybalt et Capulet (Roméo et Juliette, Acte 1, scène V)

Gustave DORÉ Strasbourg, 1832 - Paris, 1883
La scène du bal, Tybalt et Capulet (Roméo et Juliette, Acte 1, scène V)
Crayon noir, estompe,
légendé 'Calme toi mon gentil neveu (...) / Acte I Scène V' en partie inférieure
(Piqûres)
Hauteur : 47 Largeur : 32 cm

Provenance : Vente de l'atelier de l'artiste, Paris, avril 1885, son cachet (L.681a) en bas à droite ;
Acquis par Pierre Castex à Rouen par l'intermédiaire de Jérôme Doucet selon une étiquette au verso

Commentaire : Ce lot est vendu en partenariat avec Artcurial Toulouse - Maître Jean-Louis Vedovato.
Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 4 550 €

Lot 199

Vendu 4 550 € [$]

Crayon noir, estompe,
(Piqûres)
Hauteur : 47 Largeur : 32 cm

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 4 550 €

Vente : 4096
Date : 22 sept. 2021 11:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle