Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 220 * GUILLEVIC (Eugène) Réunion de 8 ouvrages.

  • * GUILLEVIC (Eugène) Réunion de 8 ouvrages.
* GUILLEVIC (Eugène) Réunion de 8 ouvrages.
– L'Homme qui se ferme. Paris, Réclame, 1949. In-12 (19,3 x 14,7 cm), en feuilles, couverture rempliée, premier plat de couverture illustré par Édouard Pignon.
Édition originale.
Tirage limité à 1075 exemplaires, celui-ci un des 75 exemplaires sur papier de Montval accompagné d'une eau-forte numérotée d'Édouard Pignon, et parmi ceux-ci, 1 des 15 premiers comprenant une suite de 4 gravures refusées de Pignon, justifiées et signées par l'artiste.

– Églogue. [1949]. In-8 (21,3 x 13,3 cm), plaquette cousue.
Édition originale (?).
Plaquette dactylographiée, enrichie, au titre, d'un envoi autographe à sa compagne Colomba Voronca : « Exemplaire de Colomba / "…Ou le silence. Nous ". 18/2/49 ».

– Les Trusts. S. l. n. d. In-8 (21, 3 x 12, 3 cm), plaquette agrafée.
Plaquette dactylographiée, enrichie, sur la couverture, d'une mention autographe signée à sa compagne Colomba Voronca.
La plaquette est dédiée (dédicace manuscrite) par le poète à François Billoux, ministre communiste au cabinet duquel Guillevic travaille.

– Les Charniers. [1945]. In-8 (21,2 x 13,5 cm), en feuilles.
Plaquette dactylographiée enrichie au titre d'un envoi manuscrit signé : « exemplaire de l'ami René Bertelé. » Le poème fut ensuite intégré au recueil Exécutoire paru aux Éditions Gallimard en 1947.

– Chemin. [avril-mai 1959]. In-4 (27 x 21 cm), en feuilles.
[1] f., 7 ff. anopistographes.
Exemplaire dactylographié enrichi d'un envoi, au titre, au couple Wormser : « Exemplaire de mes amis Marguerite et Henri Wormser. Guillevic. 17 juin 1959 ».

– Le Goût de la paix. Au colporteur, 1951.
In-16 (13,7 x 11 cm), agrafé.
Édition originale.
Exemplaire enrichi, sur une garde, d'un envoi autographe signé : « à mon cher camarade et patron Charles Tillon, ce petit signe de reconnaissance – et que pourrais-je trouver de mieux pour lui dire mon fidèle attachement que des poèmes pour la paix ? – Guillevic. 12 novembre 1951. »
Trace de repentir du poète qui avait tout d'abord porté un envoi sur la couverture qu'il a ensuite caviardé.

– Le Temps. Aux dépens d'un ami. [1945]. In-12 (15,9 x 12,5 cm), broché, non coupé.
Édition originale.
Tirage limité à 50 exemplaires hors commerce sur papier vergé d'Ingres (n° 18).

– Impacts. [Paris]. Deyrolle, 1990.
41 p., [1] f.
Édition originale.
Ornée, en frontispice, de la reproduction d'un portrait de Guillevic par Picasso.
Tirage limité à 1000 exemplaires.
Exemplaire enrichi, au faux-titre, d'un envoi signé à André Velter et à « Josée », daté de Belley, le 1er septembre 1990.

On joint une lettre autographe signée de Guillevic à un destinataire non identifié, datée de Paris, le 13 mai 1959.
« […] Je n'ai pas reçu, en son temps, le livre de vos morceaux choisis. J'en suis tout à fait sûr, vous le pensez bien. »

Provenance :
2. et 3. Colomba Voronca (envoi).
4. René Bertelé (envoi).
5. Marguerite et Henri Wormser (envoi).
6. Charles Tillon (envoi).
8. André Velter (envoi).

1. Second plat un peu bruni, gravures salies.
2. Bandes d'insolation sur la couverture.
4. Marque de pliure centrale, plats brunis.
7. Plats un peu brunis.

Commentaire : Ce lot précédé du symbole * est soumis à une TVA de 20 %.
Estimation 700 - 1 000 €

Vendu 780 €

Lot 220

Vendu 780 € [$]

Édition originale.

Édition originale (?).

In-16 (13,7 x 11 cm), agrafé.
Édition originale.

Édition originale.

41 p., [1] f.
Édition originale.

Provenance :
4. René Bertelé (envoi).
6. Charles Tillon (envoi).
8. André Velter (envoi).

7. Plats un peu brunis.

Estimation 700 - 1 000 €

Vendu 780 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits