Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 219 GUIBERT (Hervé) Réunion de 4 ouvrages.

  • GUIBERT (Hervé) Réunion de 4 ouvrages.
GUIBERT (Hervé) Réunion de 4 ouvrages.
– Mes Parents. Paris, Gallimard, nrf, 1986. In-8 (20,4 x 13,8 cm), broché.
170 p., [2] ff.
Édition originale.
Il n'a pas été tiré de grand papier.
Exemplaire enrichi, sur une garde, d'un envoi autographe signé au couple Klossowski : « À Pierre et Denise, en affectueux hommage. Hervé. »

– Le Protocole compassionnel. Paris, Gallimard, nrf, 1991.
In-8 (20,4 x 13,8 cm), broché.
226 p., [1] f.
Édition originale.
Exemplaire enrichi, au faux-titre, d'un long envoi autographe double signé au couple Cartier-Bresson :
« Tu vois, chère Martine, ce mot si fort de compassion, qui était dans ta dernière lettre, s'est retrouvé décalqué dans le titre de ce nouveau livre, [Le Protocole compassionnel], qui, j'espère, cher Henri, sera encore pour toi, comme tu l'avais si bien dit du précédent, un livre de vie. Je vous embrasse. Hervé. »

– Mon Valet et moi. Paris, Édition du Seuil, 1991. In-8 (21,5 x 14,8 cm), broché.
89 p., [2] ff.
Édition originale.
Un des 55 exemplaires numérotés sur papier vergé Ingres de Lana (n° 24), seul grand papier.
Exemplaire non coupé.

– La Mort propagande. [Paris], Éditions Régine Deforges, 1977. In-8 (20,8 x 13,8 cm), broché.
137 p., [1] f.
Édition originale.
Le premier livre d'Hervé Guibert.
Exemplaire enrichi, au faux-titre, d'un envoi autographe signé : « Pour le Monsieur du Minotaure… Avec ma sympathie. »
Guibert fait-il référence à Tériade qui, dans les années 1930, fut l'éditeur, avec Skira, de la revue Minotaure ?

Provenance :
1. Pierre et Denise Klossowski (envoi).
2. Martine Franck et Henri Cartier–Bresson (envoi).

1. Petits plis au dos, une correction au crayon p. 33.
2. Petit pli central au dos

Estimation 500 - 600 €

Vendu 1 011 €

Lot 219

Vendu 1 011 € [$]

170 p., [2] ff.
Édition originale.

226 p., [1] f.
Édition originale.

89 p., [2] ff.
Édition originale.
Exemplaire non coupé.

137 p., [1] f.
Édition originale.

Provenance :

2. Petit pli central au dos

Estimation 500 - 600 €

Vendu 1 011 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits