Vente Important Mobilier et Objets d'Art /Lot 104 GUÉRIDON NÉOCLASSIQUE TRAVAIL ROMAIN DU XIXe SIÈCLE

  • GUÉRIDON NÉOCLASSIQUE TRAVAIL ROMAIN DU XIXe SIÈCLE
GUÉRIDON NÉOCLASSIQUE TRAVAIL ROMAIN DU XIXe SIÈCLE
En bronze ciselé et doré, le plateau de marbre noir orné au centre d'une micro-mosaïque représentant les colombes de Pline s'abreuvant auprès d'une coupe, soutenu par trois montants galbés terminés par des griffes et réunis par une entretoise surmontée d'une pomme de pin
H. : 72,5 cm (28 1/2 in.)
l. : 42 cm (16 1/2 in.)

A NEOCLASSICAL GILT-BRONZE, MARBLE AND MICROMOSAIC GUERIDON, ROMAN, 19th CENTURY

La plaque en micro mosaïque représentant les " colombes de Plinio " ornant le plateau de notre guéridon s'inspire d'un panneau en mosaïque, retrouvé en 1737 parmi les ruines de la Villa d'Adrien à Tivoli.

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 11 700 €

Lot 104

Vendu 11 700 € [$]

H. : 72,5 cm (28 1/2 in.)
l. : 42 cm (16 1/2 in.)

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 11 700 €

Vente : 2577
Date : 15 déc. 2014 19:00

Gabrielle Richardson
grichardson@artcurial.com

Important Mobilier et Objets d'Art