Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 41 GUÉRIDON D'ÉPOQUE EMPIRE Estampille de Bernard Molitor

  • GUÉRIDON D'ÉPOQUE EMPIRE Estampille de Bernard Molitor
GUÉRIDON D'ÉPOQUE EMPIRE Estampille de Bernard Molitor
En acajou, placage d'acajou et amarante, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre bleu turquin, la ceinture ouvrant par un tiroir, les montants fuselés réunis par deux tablettes d'entrejambe, estampillé deux fois B.MOLITOR sur la ceinture supérieure sous le marbre?; restaurations
H. : 72,5 cm (28 1/2 in.)
D. : 43 cm (17 in.)

Bernard Molitor, reçu maître en 1787

Provenance :
Galerie Ralph Gierhards, Munich.

An Empire, gilt-bronze mounted, mahogany and amaranth gueridon, stamped by Bernard Molitor

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 13 000 €

Lot 41

Vendu 13 000 € [$]

H. : 72,5 cm (28 1/2 in.)
D. : 43 cm (17 in.)

Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 13 000 €

Vente : 4077
Date : 21 déc. 2020 17:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d‘Art