Vente D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage /Lot 143 Gudmundur ERRO (Né en 1932) La poire tigrée - 1961

  • Gudmundur ERRO (Né en 1932) La poire tigrée - 1961 Huile sur toile
Gudmundur ERRO (Né en 1932)
La poire tigrée - 1961
Huile sur toile
Datée et annotée au dos "finito 1 okt, 61, 16 okt"

Hauteur : 100 Largeur : 65 cm

Provenance : Collection Hélène Bokanowski ;
A l'actuel propriétaire par descendance.

Bibliographie : "Erro, catalogue Général 1950-1974", Editions du Chêne, Paris, 1976, reproduit en noir et blanc sous le n°17, p. 88

Commentaire : Cette oeuvre fait partie de la série "Les Vacances en Suisse", 1959-65.

Oil on canvas ; dated and inscribed on the reverse
39,37 x 25,59 in.
Estimation 12 000 - 18 000 €

Vendu 20 800 €

Lot 143

Gudmundur ERRO (Né en 1932)
La poire tigrée - 1961

Vendu 20 800 € [$]

Gudmundur ERRO (Né en 1932)
La poire tigrée - 1961
Huile sur toile

Hauteur : 100 Largeur : 65 cm

39,37 x 25,59 in.
Estimation 12 000 - 18 000 €

Vendu 20 800 €

Vente : 3150
Date : 22 févr. 2017 18:00

Astrid Guillon
Tél. +33 1 42 99 20 02
aguillon@artcurial.com

D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage