Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 129 [GRIS].- RADIGUET (Raymond) Denise. Paris, Éditions de la Galerie Simon [Kahnweiler], 1926.

  • [GRIS].- RADIGUET (Raymond) Denise. Paris, Éditions de la Galerie Simon [Kahnweiler], 1926.
[GRIS].- RADIGUET (Raymond) Denise.
Paris, Éditions de la Galerie Simon [Kahnweiler], 1926.
Petit in-4 (24,4 x 18,8 cm), broché, boîte en demi-maroquin bleu nuit (Rusties).

[10] ff.

Édition originale.
ILLUSTREE DE 5 LITHOGRAPHIES ORIGINALES TIREES EN VERT ET BRUN DE JUAN GRIS, DONT UNE SUR LA COUVERTURE ET 4 HORS TEXTE.
Tirage limité à 112 exemplaires, tous signés par Juan Gris. Un des 90 exemplaires sur papier vergé des manufactures d'Arches (n° 72), signés à l'encre par l'artiste. Exemplaire non rogné.
Ce conte fut publié à titre posthume, avec l'autorisation de Jean Cocteau.

Carteret, Illustrés, IV, 330.

Un coin légèrement gauchi, petit décollement du brochage en tête, coins de la boîte émoussés.

Estimation 500 - 800 €

Vendu 3 058 €

Lot 129

Vendu 3 058 € [$]

[10] ff.

Édition originale.

Carteret, Illustrés, IV, 330.

Estimation 500 - 800 €

Vendu 3 058 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3