Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 17 GRIS (Juan) LAS à Maurice Raynal. Paris, 27 mars 1915.

  • GRIS (Juan) LAS à Maurice Raynal. Paris, 27 mars 1915.
GRIS (Juan) LAS à Maurice Raynal.
Paris, 27 mars 1915.
3 p. sur 1 bifeuillet in-12 (16,8 x 11,1 cm).

Belle lettre essentiellement consacrée à la famille de Maurice Raynal qui est au front.
" […] j'ai eu le plaisir de recevoir la visite de Germaine qui est venue me montrer ton môme. Je t'en fais tous mes compliments car il est très gros et très beau. "
Juan Gris fait un portrait flatteur de sa femme Germaine.
Il invite son correspondant qui lui a fait part de ses brûlures à tenir bon. Il est question de Louis Marcoussis (né Ludwik Markus) qui est " au peloton des élèves officiers " et ne tardera pas à être envoyé au front.

Fortes rousseurs, pliure centrale marquée.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 585 €

Lot 17

Paris, 27 mars 1915.

Vendu 585 € [$]

Paris, 27 mars 1915.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 585 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 10:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits