Vente Art d’Asie /Lot 186 GRANDE STÈLE BOUDDHIQUE EN PIERRE NOIRE, Inde du Nord, Pala, XIIe siècle

  • GRANDE STÈLE BOUDDHIQUE EN PIERRE NOIRE, Inde du Nord, Pala, XIIe siècle
GRANDE STÈLE BOUDDHIQUE EN PIERRE NOIRE, Inde du Nord, Pala, XIIe siècle
Représentant Vishnu debout en samabhanga sur un lotus et devant une mandorle sur un socle en forme de lotus au-dessus d'une frise sculptée d'adorants, les quatre bras tenant ses attributs, le visage serein, les yeux en amande, coiffé d'une tiare et paré de bijoux, accompagné de ses compagnes Sarasvatî tenant le vina et Sri Bhu le chasse-mouche, socle en métal ; manques visibles
H. : 105,5 cm (41 1/2 in.)

A black stone stele depicting Vishnu, North India, Pala period, 12th century

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 28 750 €

Lot 186

Vendu 28 750 € [$]

H. : 105,5 cm (41 1/2 in.)

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 28 750 €

Vente : 3930
Date : 10 juin 2019 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie