Vente Art d’Asie /Lot 10 GRANDE BOÎTE COUVERTE EN LAQUE NOIRE ET INCRUSTATIONS DE NACRE, Japon, époque Meiji, XIXe siècle

  • GRANDE BOÎTE COUVERTE EN LAQUE NOIRE ET INCRUSTATIONS DE NACRE, Japon, époque Meiji, XIXe siècle
GRANDE BOÎTE COUVERTE EN LAQUE NOIRE ET INCRUSTATIONS DE NACRE, Japon, époque Meiji, XIXe siècle
Rectangulaire, le dessus et les côtés ornés, de scènes animées de personnages dans des paysages lacustres, montagneux et arborés, l'intérieur du couvercle décoré de deux grues, une tortue d'eau, pins et bambous, l'intérieur gainé de soie
Dimensions : 12 x 42 x 30,5 cm (4 3/4 x 16 1/2 x 12 in.)

A large black lacquer and mother-of-pearl inlaid rectangular box and cover, Japan, Meiji period, 19th century

Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 040 €

Lot 10

Vendu 1 040 € [$]

Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 040 €

Vente : 3930
Date : 10 juin 2019 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie