Vente Art d’Asie /Lot 155 GRAND VASE EN CUIVRE ET ÉMAUX CLOISONNÉS, Chine, XVIIe siècle

  • GRAND VASE EN CUIVRE ET ÉMAUX CLOISONNÉS, Chine, XVIIe siècle
GRAND VASE EN CUIVRE ET ÉMAUX CLOISONNÉS, Chine, XVIIe siècle
De forme quadrangulaire, les quatre faces décorées d'objets mobiliers sur fond de motifs géométriques, l'épaulement, de fleurs, le col de bambous, marque apocryphe Jingtai à la base ; base possiblement rapportée
H. : 53,5 cm (21 in.)

A large copper and cloisonné enamel vase, China, 17th century

Le motif d'ornementation en bronze doré d'un coin de la base est manquant.
The gilt bronze ornament on one corner of the base rim missing.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 9 750 €

Lot 155

Vendu 9 750 € [$]

H. : 53,5 cm (21 in.)

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 9 750 €

Vente : 3930
Date : 10 juin 2019 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie