Vente Art d’Asie /Lot 153 GRAND PORTRAIT D'ANCÊTRE À L'ENCRE ET COULEUR SUR PAPIER, Chine, dynastie Qing, époque Shunzhi, XVIIe siècle

  • GRAND PORTRAIT D'ANCÊTRE À L'ENCRE ET COULEUR SUR PAPIER, Chine, dynastie Qing, époque Shunzhi, XVIIe siècle
GRAND PORTRAIT D'ANCÊTRE À L'ENCRE ET COULEUR SUR PAPIER, Chine, dynastie Qing, époque Shunzhi, XVIIe siècle
Représenté assis sur un fauteuil garni de peau de tigre, vêtu d'une longue robe à décor de nuage et brodée d'un badge de rang sur la poitrine, sa main gauche tenant la ceinture, portant un bonnet d'officier, inscription au dos : l'attribution une dignité dans le ministre des finances, et daté de la huitième année de Shunzhi 1651
Dimensions: 155 x 96,8 cm (65 x 38 in.)

A large ancestor portrait, ink and color on paper, China, Qing dynasty, Shunzhi period, 17th century

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 11 050 €

Lot 153

Vendu 11 050 € [$]

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 11 050 €

Vente : 3930
Date : 10 juin 2019 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie