Vente Arts d’Orient /Lot 116 GRAND PICHET EN VERRE, ART ROMAIN, 2E SIÈCLE

  • GRAND PICHET EN VERRE, ART ROMAIN, 2E SIÈCLE
GRAND PICHET EN VERRE, ART ROMAIN, 2E SIÈCLE
Pichet jaune à panse cylindrique, court col à lèvre plate éversée et anse latérale rubanée, coudée.
Hauteur : 16,4 cm (6 1/2 in.)

Provenance :
Collection Françoise et Claude Bourelier.

A LARGE ROMAN YELLOW GLASS EWER, 2ND CENTURY

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 560 €

Lot 116

Vendu 1 560 € [$]

Hauteur : 16,4 cm (6 1/2 in.)

Provenance :

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 560 €

Vente : 2671
Date : 12 mai. 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Arts d'Orient dont la Collection Françoise et Claude Bourelier