Vente Important Mobilier et Objets d'Art /Lot 65 GRAND PARAVENT À DOUZE FEUILLES EN LAQUE DE COROMANDEL, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE KANGXI (1662-1722)

  • GRAND PARAVENT À DOUZE FEUILLES EN LAQUE DE COROMANDEL, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE KANGXI (1662-1722)
GRAND PARAVENT À DOUZE FEUILLES EN LAQUE DE COROMANDEL, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE KANGXI (1662-1722)
A décor sur l'avers d'une vue panoramique des monts Wu Yi dans la province du Fujian au Sud-Est de la Chine, des bateaux navigant sur la rivière Jiuquxi, le pourtour orné d'une frise d'objets mobiliers, animaux, dragons et fleurs, l'arrière décoré d'une bordure de fleurs ; la partie centrale du revers relaquée, les pieds coupés, accidents et manques
Dimensions (une feuille) : 280 x 47 cm (110 1/4 i x 18 1/2 in.)

A LARGE TWELVE-PANEL COROMANDEL LACQUER SCREEN, CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD (1662-1722)

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 28 600 €

Lot 65

Vendu 28 600 € [$]

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 28 600 €

Vente : 2577
Date : 15 déc. 2014 19:00

Gabrielle Richardson
grichardson@artcurial.com

Important Mobilier et Objets d'Art