Vente D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage /Lot 42 GRAND KIRIN EN PORCELAINE, ARITA, JAPON, XVIIIe SIÈCLE

  • GRAND KIRIN EN PORCELAINE, ARITA, JAPON, XVIIIe SIÈCLE
GRAND KIRIN EN PORCELAINE, ARITA, JAPON, XVIIIe SIÈCLE
Représenté dressé sur ses pattes arrières, une patte avant relevée, la gueule entrouverte laissant paraître la langue, la queue et la crinière en panache, le corps recouvert d'écailles ; manques et petits accidents

Hauteur : 52 cm

Provenance : Collection Hélène Bokanowski ;
A l'actuel propriétaire par descendance.

Commentaire : An Arita porcelain Kirin, Japan, 18th century
10,43 in.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 80 600 €

Lot 42

Vendu 80 600 € [$]

Hauteur : 52 cm

10,43 in.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 80 600 €

Vente : 3150
Date : 22 févr. 2017 18:00

Astrid Guillon
Tél. +33 1 42 99 20 02
aguillon@artcurial.com

D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage