Vente Art d’Asie /Lot 165 GRAND BOL À PUNCH EN PORCELAINE FAMILLE ROSE, Chine, dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795)

  • GRAND BOL À PUNCH EN PORCELAINE FAMILLE ROSE, Chine, dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795)
GRAND BOL À PUNCH EN PORCELAINE FAMILLE ROSE, Chine, dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795)
Hémisphérique, reposant sur un petit pied, l'extérieur décoré d'une procession de mariage cheminant sur les berges d'une rivière, entourée de rochers et d'arbres, divers bâtiments et pavillons en arrière-plan, l'intérieur à décor de rose au centre et d'une frise de rinceaux et fleurs sur la bordure ; deux petits fêles restaurés
D. : 35 cm (13 3/4 in.)

A famille rose porcelain punch bowl, China, Qing dynasty, Qianlong period (1736-1795)

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 200 €

Lot 165

Vendu 5 200 € [$]

D. : 35 cm (13 3/4 in.)

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 200 €

Vente : 3930
Date : 10 juin 2019 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie