Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 116 [GOULART (Simon)] Les Mémoires de la Ligue sous Henri III et Henri IIII, Rois de France […]. [Genève], 1598-1604.

  • [GOULART (Simon)] Les Mémoires de la Ligue sous Henri III et Henri IIII, Rois de France […]. [Genève], 1598-1604.
[GOULART (Simon)] Les Mémoires de la Ligue sous Henri III et Henri IIII, Rois de France […].
[Genève], 1598-1604.
6 volumes petit in-8 (15,8 x 9, 2 cm), maroquin olive, dentelle dorée en encadrement des plats, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, tranches dorées, dentelle intérieure dorée (reliures du milieu du XVIIIe siècle).

I : [8] ff., 540 p.- II : [18] ff., 606 p.- III : [24] ff., 787 p.- IV : 768 p.- V : [8] ff., 835 p.- VI : [8] ff.,723 p.

Série complète de l'histoire dite " des cinq rois ".
Il s'agit des mémoires de Simon Goulart, controversiste protestant, sur la période de la Ligue.
Comprenant au départ trois volumes, ces Petits mémoires sur la Ligue s'augmentèrent régulièrement de nouvelles pièces à mesure que la révolte se développait ; ils finirent par constituer une collection de six volumes allant jusqu'au traité de Vervins en 1598.
Bel ensemble relié en maroquin olive du XVIIIe siècle.

Hauser, Sources de l'histoire de France, III, 1566.

Dos passés, quelques coins frottés, petits frottements au dos et à certaines coiffes, exemplaire parfois un peu court de marge (surtout en tête), travail de ver au dos du t. VI, quelques rayures sur les plats, des rousseurs parfois prononcées.

Estimation 2 000 - 2 500 €

Vendu 2 275 €

Lot 116

[Genève], 1598-1604.

Vendu 2 275 € [$]

[Genève], 1598-1604.

Estimation 2 000 - 2 500 €

Vendu 2 275 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 10:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits