Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 40 GOUDEAU (Émile) Paysages parisiens. Heures et saisons. Paris, imprimé pour Henri Beraldi, 1892.

  • GOUDEAU (Émile) Paysages parisiens. Heures et saisons. Paris, imprimé pour Henri Beraldi, 1892.
GOUDEAU (Émile) Paysages parisiens. Heures et saisons.
Paris, imprimé pour Henri Beraldi, 1892.
In-8 (25,6 x 17,2 cm), maroquin vert lierre, plats biseautés au centre desquels est incrusté un rectangle de veau fauve incisé et peint, le premier représentant deux personnages assis sur un banc, avec le titre et les armes de Paris, le second une vue des moulins de Montmartre, dos à nerfs doubles orné d'un fleuron à froid et mosaïqué, tranches dorées, doublures de maroquin brun ornées d'un décor répété de chardons mosaïqué, doré et à froid, encadrement de chagrin marron, gardes de tabis mordoré, chemise et étui (Ch. Meunier 1909).

Édition originale, ORNÉE DE 5 EAUX-FORTES HORS TEXTE ET DE 42 BOIS ORIGINAUX DANS LE TEXTE, DESSINÉS ET GRAVÉS PAR AUGUSTE LEPÈRE.
Tirage limité à 138 exemplaires numérotés sur papier vélin du Marais (n° 107).
Bel exemplaire dans une caractéristique reliure en cuir incisé et peint signée de Charles Meunier.

Provenance :
A. Blaizot (étiquette de la librairie).

Dos de la chemise passé. Quelques rousseurs. Infime assombrissement au dos de la reliure.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 2 549 €

Lot 40

Vendu 2 549 € [$]

Provenance :

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 2 549 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3