Vente Arts d’Orient /Lot 130 GOBELET EN VERRE POST-SASSANIDE, 7E-8E SIÈCLE

  • GOBELET EN VERRE POST-SASSANIDE, 7E-8E SIÈCLE
GOBELET EN VERRE POST-SASSANIDE, 7E-8E SIÈCLE
Verre taillé à parois hémiovales cerclées de deux filets au sommet, décoré d'oves facettées en " nid d'abeilles ".
Fractures. Irisations.
Hauteur : 8 cm (3 1/4 in.)

Provenance:
Collection particulière, Paris, avant 1975.

A POST-SASANIAN GLASS BEAKER WITH HONEYCOMB PATTERN, 7TH-8TH CENTURY

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 950 €

Lot 130

Vendu 1 950 € [$]

Fractures. Irisations.
Hauteur : 8 cm (3 1/4 in.)

Provenance:

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 950 €

Vente : 2671
Date : 12 mai. 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Arts d'Orient dont la Collection Françoise et Claude Bourelier