Vente Mobilier et Objets d’Art - 16 mai 2017 /Lot 40 GLOBE CÉLESTE, VERS 1880 Signé 'P. Maes Editeur, 98, Boulevard Anspach 98, Bruxelles'

  • ¤ GLOBE CÉLESTE, VERS 1880 Signé 'P. Maes Editeur, 98, Boulevard Anspach 98, Bruxelles
¤ GLOBE CÉLESTE, VERS 1880 Signé 'P. Maes Editeur, 98, Boulevard Anspach 98, Bruxelles'
Globe en papier imprimé, les étoiles placées en clair, sans les figures des constellations, sur un fond bleu-vert ; anneau-méridien en laiton ainsi que son support au centre du pied composé d'une colonne cylindrique placée sur une base carrée avec quatre montants pour le cercle d'horizon ; échelle en papier pour l'horizon brunie avec quelques manques
H. : 70 cm (27 1/2 in.)
D. : 32 cm (12 1/2 in.)

A Belgian celestial globe, circa 1880

Lot en provenance hors CEE : aux commissions et taxes indiquées aux conditions générales d'achat, il convient d'ajouter la TVA à l'import (5,5% du prix d'adjudication).

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 3 120 €

Lot 40

GLOBE CÉLESTE, VERS 1880 Signé 'P. Maes Editeur, 98, Boulevard Anspach 98, Bruxelles'

Vendu 3 120 € [$]

¤ Importation temporaire

H. : 70 cm (27 1/2 in.)
D. : 32 cm (12 1/2 in.)

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 3 120 €

Vente : 3169
Date : 16 mai. 2017 14:00

Mobilier et Objets d’Art