• GLAIVE DE L'ECOLE DE MARS
  • GLAIVE DE L'ECOLE DE MARS
  • GLAIVE DE L'ECOLE DE MARS
  • GLAIVE DE L'ECOLE DE MARS
  • GLAIVE DE L'ECOLE DE MARS
  • GLAIVE DE L'ECOLE DE MARS
  • GLAIVE DE L'ECOLE DE MARS
  • GLAIVE DE L'ECOLE DE MARS
  • GLAIVE DE L'ECOLE DE MARS
  • GLAIVE DE L'ECOLE DE MARS
  • GLAIVE DE L'ECOLE DE MARS
  • GLAIVE DE L'ECOLE DE MARS
  • GLAIVE DE L'ECOLE DE MARS
GLAIVE DE L'ECOLE DE MARS Monture en laiton, ciselé. Poignée à écailles. Garde en fer, à un arc de jointure et deux antennes boulées. Demi-oreillons décorés du bonnet phrygien. Lame à deux tranchants et arête médiane. Fourreau recouvert de tissu rouge, à garnitures en laiton, à bouterolle à décor repoussé de palmettes.
Style révolutionnaire.
Etat moyen, usures, oxydations.

Estimation 400 - 600 €

Vendu 780 €

Lot 13

GLAIVE DE L'ECOLE DE MARS

Vendu 780 € [$]

Style révolutionnaire.

Estimation 400 - 600 €

Vendu 780 €

Vente : IT4136
Lieu : Online Only
Date : 08 juill. 2021 12:00

Juliette Leroy-Prost
Tél. +33 1 42 99 20 16
jleroy@artcurial.com

Armes & Souvenirs historiques Online