Vente Collection Maurice Houdayer - 19 mai 2022 /Lot 165 GIRAUDOUX (Jean) Siegfried et le Limousin. Paris, Grasset, 1922.

  • GIRAUDOUX (Jean) Siegfried et le Limousin. Paris, Grasset, 1922.
GIRAUDOUX (Jean)
Siegfried et le Limousin.

Paris, Grasset, 1922.
In-12 (18,4 x 10,6 cm), demi-maroquin vert tête dorée, couvertures et dos conservés (Devauchelle).

Édition originale.
Un des 20 exemplaires sur papier impérial du Japon (n° F). Dos légèrement passé, quelques traces d'écriture gommées au faux-titre, petite réparation en tête du dos de la couverture, infimes traces au plat inférieur.

Estimation 400 - 600 €

Vendu 127 €

Lot 165

GIRAUDOUX (Jean) Siegfried et le Limousin.
Paris, Grasset, 1922.

Vendu 127 € [$]

GIRAUDOUX (Jean)
Siegfried et le Limousin.

Paris, Grasset, 1922.

Édition originale.

Estimation 400 - 600 €

Vendu 127 €

Vente : 4219
Lieu : Salle Rossini 7 rue Rossini, 75009 Paris
Date : 19 mai. 2022 10:30
Commissaire-priseur : Juliette Leroy-Prost

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Maurice Houdayer - Part 4