Vente Collection Maurice Houdayer - 19 mai 2022 /Lot 166 * GIRAUDOUX (Jean) Aventures de Jérôme Bardini. Paris, Les amis bibliophiles, 1967.

  • * GIRAUDOUX (Jean) Aventures de Jérôme Bardini. Paris, Les amis bibliophiles, 1967.
* GIRAUDOUX (Jean)
Aventures de Jérôme Bardini.

Paris, Les amis bibliophiles, 1967.
In-4, en feuilles, chemise, étui.

Édition ornée de lithographies de René Genis. Ex. n° 20 imprimé pour Henri Bonnasse.

JOINTS, du même

- Provinciales. Paris, aux Aldes, [1926]. In-4, broché.
Édition ornée d'aquarelles reproduites en couleurs de G. Gallibert. Ex. n° 18. Sans la suite prévue pour ce tirage.
- Elpénor. Paris, Émile-Paul frères, [1926]. Grand in-8, box chocolat décoré de Brindeau, coffret.
Édition ornée de pointes-sèches d'Hermine David. Ex. hors commerce sur papier du Japon impérial, enrichi d'une suite en noir.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 446 €

Lot 166

* GIRAUDOUX (Jean) Aventures de Jérôme Bardini.

Vendu 446 € [$]

* GIRAUDOUX (Jean)
Aventures de Jérôme Bardini.

JOINTS, du même

Estimation 600 - 800 €

Vendu 446 €

Vente : 4219
Lieu : Salle Rossini 7 rue Rossini, 75009 Paris
Date : 19 mai. 2022 10:30
Commissaire-priseur : Juliette Leroy-Prost

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Maurice Houdayer - Part 4