Vente Art Nouveau Art Déco - 27 novembre 2018 /Lot 106 Gio PONTI et RICHARD GINORI 1891-1979 " L'hospitalité " et " La Justice "

  • Gio PONTI et RICHARD GINORI 1891-1979 " L'hospitalité " et " La Justice "
Gio PONTI et RICHARD GINORI 1891-1979
" L'hospitalité " et " La Justice "
Deux vases en porcelaine « Piumato » sur piédouche. Décor double face à l'or sur fond bleu. Signé sous chaque pièce " Richard Ginori Pittoria di Doccia " dans un cartouche sur fond or et " Richard Ginori 33-4 " sous l'un et " 33-7 " sous l'autre, étiquette espagnole du revendeur sur l'un des deux.
Haut. 29,5 cm

Two vases "Piumato" designed by Gio Ponti and executed by Richard-Ginori ; polychrome porcelain; signed Richard Ginori Pittoria di Doccia, " Richard Ginori 33-4 " on one and " 33-7 " on the other; stamp from a spanish dealer;
H. 11.61 in.

Estimation 20 000 - 25 000 €

Vendu 24 700 €

Lot 106

Vendu 24 700 € [$]

Haut. 29,5 cm

H. 11.61 in.

Estimation 20 000 - 25 000 €

Vendu 24 700 €

Vente : 3885
Date : 27 nov. 2018 19:00

Sabrina Dolla
Tél. +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Nouveau / Art Déco