Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2 - 21 septembre 2021 /Lot 187 [GIMEL].- DÉVIGNE (Roger) Janot, le jeune homme aux ailes d'or.

  • [GIMEL].- DÉVIGNE (Roger)  Janot, le jeune homme aux ailes d'or.
[GIMEL].- DÉVIGNE (Roger)
Janot, le jeune homme aux ailes d'or.
Paris, L'Encrier, 1921.
In-12 (16,9 x 10,3 cm), bradel de veau vert irisé, sur les plats décor en léger relief de bandes verticales irrégulières aux bords légèrement poncés, complétées par quelques points dorés et à l'œser rouge, dos lisse avec titre doré à la chinoise, auteur et artiste à l'œser rouge, doublures et gardes de peau velours rouille, couvertures et dos conservés, chemise et étui (F. Brindeau - 2003).

[4] ff., 136 p., [2] ff.

Édition originale.
ILLUSTRÉE DE 8 BOIS COLORIÉS HORS TEXTE DE ROGER GIMEL TIRÉS SUR PAPIER FORT.
Tirage limité à 360 exemplaires, celui-ci un des 334 sur papier vélin (n° 312), avec justification manuscrite.
L'ouvrage a été publié à compte d'auteur.
Fraîche reliure de François Brindeau.

Bibliographie : Monod, 3736. Manque à Carteret.

Petits frottements à l'étui.

Estimation 300 - 500 €

Vendu 442 €

Lot 187

[GIMEL].- DÉVIGNE (Roger)

Vendu 442 € [$]

[GIMEL].- DÉVIGNE (Roger)
Paris, L'Encrier, 1921.

[4] ff., 136 p., [2] ff.

Édition originale.

Petits frottements à l'étui.

Estimation 300 - 500 €

Vendu 442 €

Vente : 4156
Date : 21 sept. 2021 11:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2