Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 22 septembre 2021 /Lot 368 Gillis ROMBOUTS Haarlem, 1630 - 1672 Le repos du marcheur

  • Gillis ROMBOUTS Haarlem, 1630 - 1672 Le repos du marcheur Huile sur panneau de chêne
Gillis ROMBOUTS Haarlem, 1630 - 1672
Le repos du marcheur
Huile sur panneau de chêne
Hauteur : 43 Largeur : 61 cm

Provenance : Collection du Dr. Martin Schubart ;
Sa vente, Munich, 23 octobre 1899, n°53, selon une étiquette au verso ;
Collection Max Wassermann, son cachet à la cire rouge au verso ;
Collection de sa veuve, Léonore Wassermann, Paris ;
Confisqué en 1941 et déposé au Jeu de Paume sous le n° M.W. 63 ;
Transféré à Fussen puis à Neuschwanstein ;
Rapatrié en France en novembre 1945 et restitué en mars 1946 ;
Vente Wasserman, Paris, Palais Galliera, 26-27 novembre 1967, n° 32 ;
Collection particulière, Paris depuis 1968

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 7 150 €

Lot 368

Le repos du marcheur

Vendu 7 150 € [$]

Le repos du marcheur
Huile sur panneau de chêne
Hauteur : 43 Largeur : 61 cm

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 7 150 €

Vente : 4096
Date : 22 sept. 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle