• GIGNOUX (Jean)  L’Appel du clown.
GIGNOUX (Jean)
L'Appel du clown.
[Paris, chez les auteurs, 1930].
In-4 (32,7 x 25,3 cm), box gris perle, sur le premier plat décor mosaïqué et en léger relief de box gris perle, maroquin gris, noir blanc, avec titre sur le premier plat et date sur le second, en caractères mosaïquées en léger relief de maroquin jaune, rouge, bleu et vert, dos lisse avec auteur et illustrateur au palladium, doublures et gardes de peau velours rouge, couvertures et dos de parchemin conservés, chemise et étui (Alain Devauchelle - 2001).

ÉDITION ORIGINALE, ORNÉE DE 26 EAUX-FORTES ORIGINALES D'ANDRÉ DUNOYER DE SEGONZAC, LA PLUPART À PLEINE PAGE.
Tirage limité à 135 exemplaires numérotés ; l'un des 15 exemplaires d'auteurs, celui-ci un des 5 sur papier du Japon (n° V) avec suite de 32 eaux-fortes, contenant des figures non sélectionnées pour l'ouvrage.
L'exemplaire est enrichi de 31 épreuves légendées et signées par André Dunoyer de Segonzac, dont 7 planches inédites, sur divers papiers, et de deux dessins originaux à l'encre signés. Ces éléments supplémentaires sont conservés dans une chemise de demi-maroquin citron à bandes, sous étui.
Très bel exemplaire, malgré de menus défauts à la reliure.

Légère coloration rouge de certaines pièces du décor mosaïqué, par transfert de la doublure de la chemise, dos de la reliure et de la chemise très légèrement plissés.

Commentaire : Ce lot est soumis à une TVA de 20 %.
Estimation 2 500 - 4 000 €

Vendu 1 560 €

Lot 186

GIGNOUX (Jean)
L’Appel du clown.

Vendu 1 560 € [$]

GIGNOUX (Jean)
L'Appel du clown.

Estimation 2 500 - 4 000 €

Vendu 1 560 €

Vente : 4156
Date : 21 sept. 2021 11:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2