Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 37 GIDE (André) Paludes. (Traité de la contingence). Paris, Librairie de l'art indépendant, 1895.

  • GIDE (André) Paludes. (Traité de la contingence). Paris, Librairie de l'art indépendant, 1895.
GIDE (André) Paludes. (Traité de la contingence).
Paris, Librairie de l'art indépendant, 1895.
In-8 carré (20 x 18,6 cm), reliure janséniste maroquin vert mousse, dos à nerfs, tranches dorées, doublures de box crème et gardes de soie vert amande, couvertures et dos conservés, chemise et étui (P. L. Martin).

Édition originale.
Tirage limité à 409 exemplaires numérotés ; l'un des 12 du tirage de luxe sur papier vélin d'Arches (n° 389), paraphé par André Gide, avec les initiales de son pseudonyme de jeunesse, André Walter.
Envoi autographe signé d'André Gide " à José Maria de Heredia respectueusement et amicalement ", sur le faux-titre.
Superbe exemplaire, de prestigieuse provenance, parfaitement établi par Pierre-Lucien Martin.

Provenance :
- José Maria de Heredia (envoi).
- Marcel de Merre (ex-libris, n° 353, vente Sotheby's, 5 juin 2007).
- Robert Desprechins (ex-libris).
- Michel Bolloré (ex-libris).

Talvart, 7, 6A.

Dos de la chemise un peu passé. Quelques légères rousseurs, principalement aux tout premiers et derniers ff.

Estimation 800 - 1 500 €

Vendu 4 333 €

Lot 37

Vendu 4 333 € [$]

Édition originale.

Provenance :
- Michel Bolloré (ex-libris).

Talvart, 7, 6A.

Estimation 800 - 1 500 €

Vendu 4 333 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3