• GIDE (André)  L’Immoraliste.
  • GIDE (André)  L’Immoraliste.
GIDE (André)
L'Immoraliste.
Paris, Mercure de France, 1902.
In-12 (16,6 x 10,7 cm), maroquin vert Empire, sur les plats décor géométrique de filets droits à froid et dorés, pièces de veau noir de forme dentelée estampées d'un fin quadrillage, dos lisse avec auteur et titre doré, doublures de veau olive, gardes de peau velours vert sapin, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Pierre Legrain).

Édition originale.
Tirage à 300 exemplaires sur papier vergé d'Arches (non justifié), seul grand papier.
Belle reliure mosaïquée de Pierre Legrain.

Bibliographie : Talvart, VII, p. 42.

Très légères rousseurs.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 10 742 €

Lot 185

GIDE (André)
L’Immoraliste.

Vendu 10 742 € [$]

GIDE (André)
L'Immoraliste.

Édition originale.

Très légères rousseurs.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 10 742 €

Vente : 4156
Date : 21 sept. 2021 11:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2