Vente Collection Maurice Houdayer - 19 mai 2022 /Lot 163 GIDE (André) Les Nourritures terrestres. Paris, Valletay, 1950.

  • GIDE (André) Les Nourritures terrestres. Paris, Valletay, 1950.
GIDE (André)
Les Nourritures terrestres.

Paris, Valletay, 1950.
Grand in-4, en feuilles, chemise, étui.

Édition ornée de burins de Tavy Notton.
Ex. n° 3 sur papier du Japon nacré comprenant un original signé, un cuivre, une suite en premier état sur papier de Canton, une suite en état définitif avec remarques sur papier du japon impérial, une suite en état définitif avec remarques sur papier d'Auvergne, une suite avec remarques sur papier vélin anglais des 6 planches refusées et une suite sur papier de Chine teinté. Étui très fatigué.

Estimation 500 - 700 €

Vendu 255 €

Lot 163

GIDE (André) Les Nourritures terrestres.
Paris, Valletay, 1950.

Vendu 255 € [$]

GIDE (André)
Les Nourritures terrestres.

Paris, Valletay, 1950.

Estimation 500 - 700 €

Vendu 255 €

Vente : 4219
Lieu : Salle Rossini 7 rue Rossini, 75009 Paris
Date : 19 mai. 2022 10:30
Commissaire-priseur : Juliette Leroy-Prost

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Maurice Houdayer - Part 4