Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 38 GIDE (André) Le Voyage d'Urien. Paris, Librairie de l'art indépendant, 1893.

  • GIDE (André) Le Voyage d'Urien. Paris, Librairie de l'art indépendant, 1893.
GIDE (André) Le Voyage d'Urien.
Paris, Librairie de l'art indépendant, 1893.
In-8 carré (20,1 x 18,7 cm), maroquin chocolat, sur les plats large motif mosaïqué d'une vague de maroquin crème s'enroulant sur elle-même, dans le goût des illustrations, dos lisse avec titre doré, tranches dorées, doublures et gardes de peau velours ocre, couvertures et dos conservés, chemise et étui (C et J-P Miguet).

[6] ff. dont 2 bl., 105 p., [3] ff. dont un bl.

Édition originale.
ILLUSTRÉE DE 30 LITHOGRAPHIES ORIGINALES DE MAURICE DENIS, TIRÉES EN QUATRE TONS, ET D'UNE GRAVURE SUR BOIS SUR LA COUVERTURE.
Tirage limité à 300 exemplaires sur papier vergé (n° 29), plus quelques-uns sur papier de Chine et du Japon.
Le premier livre illustré par Maurice Denis et un manifeste du nabisme.
Envoi autographe signé de Maurice Denis, " hommage à E. Dujardin ", signé également par André Gide.

Carteret, Illustrés, IV, 184. Chapon, Le peintre et le livre, p. 38-40.

Quelques décharges des illustrations.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 3 823 €

Lot 38

Vendu 3 823 € [$]

Édition originale.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 3 823 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3