Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 39 GIDE (André) Le Traité du narcisse. (Théorie du symbole). Paris, Librairie de l'art indépendant, 1891.

  • GIDE (André) Le Traité du narcisse. (Théorie du symbole). Paris, Librairie de l'art indépendant, 1891.
GIDE (André) Le Traité du narcisse. (Théorie du symbole).
Paris, Librairie de l'art indépendant, 1891.
In-8 (22,9 x 14,4 cm), box taupe, sur les plats vaste décor mosaïqué de box gris et fauve symbolisant des fleurs entrelacées, sur fond de filets dorés et au palladium ondulant légèrement, dos lisse orné de même, tranches dorées, doublures de box beige-vert et gardes de box vert olive très pâle, couvertures conservées, chemise et étui (P. L. Martin).

Édition originale.
Tirage limité à 12 exemplaires numérotés ; l'un des 7 sur papier vergé de Hollande (n° 8). La justification indique " tirage provisoire ". Talvart indique qu'il " a dû être tiré quelques ex. sur papier ordinaire, car il en existe un à la B. N. "
La couverture, gravée sur cuivre, a été dessinée par Pierre Louÿs.
Envoi autographe signé d'André Gide " à Maurice Barrès en toute sympathie ". L'exemplaire est par ailleurs enrichi d'un fragment autographe du manuscrit, monté sur un feuillet à fenêtre, correspondant au texte de la p. 9.

Provenance :
- Maurice Barrès (envoi).
- Jacobi Sabatier ? (ex-libris héraldique).

Talvart, 7, 2A.

Chemise et étui frottés, dos de la reliure passé, très petits frottements à celle-ci. Teinte des doublures et des gardes un peu variable.

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 9 940 €

Lot 39

Vendu 9 940 € [$]

Édition originale.

Provenance :
- Maurice Barrès (envoi).

Talvart, 7, 2A.

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 9 940 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3