Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 216 GIDE (André) La Porte étroite. Paris, Mercure de France, 1909.

  • GIDE (André) La Porte étroite. Paris, Mercure de France, 1909.
GIDE (André) La Porte étroite.
Paris, Mercure de France, 1909.
In-12 (17 x 11 cm), broché, couverture imprimée.

Rare édition originale de ce texte important de Gide.
Tirage limité à 300 exemplaires sur vergé d'Arches.

Talvart et Place, VII, 44. Naville, Bibliogr. des écrits d'André Gide, p. 46.

Dos de la couverture et bord des plats brunis, petites déchirures aux mors, premier et dernier ff. bl. brunis. Petite mouillure en fond de cahier en pied. Rares petites rousseurs.

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 885 €

Lot 216

Vendu 885 € [$]

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 885 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits