Vente Impressionniste & Moderne - Vente du jour - 08 décembre 2021 /Lot 406 Georges VALMIER 1885 - 1937 Vase de fleurs - 1925

  • Georges VALMIER 1885 - 1937 Vase de fleurs - 1925 Gouache sur papier
Georges VALMIER 1885 - 1937
Vase de fleurs - 1925
Gouache sur papier
Signé en bas à droite "G.VALMIER"
Hauteur : 23,50 Largeur : 17,30 cm

Provenance : Vente Paris, Me Cornette de Saint-Cyr, 12 décembre 1983, lot 85
Galerie Seroussi, Paris
Collection Simone et Jean-Louis Roque, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : D.Bazetoux, Georges Valmier - Catalogue raisonné, Noème, Paris, 1993, n°478, reproduit en noir et blanc p.143

Commentaire : Un certificat de Madame Domec, fille de l'artiste, sera remis à l'acquéreur.

Gouache on paper ; signed lower right
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 16 250 €

Lot 406

Georges VALMIER 1885 - 1937
Vase de fleurs - 1925

Vendu 16 250 € [$]

Georges VALMIER 1885 - 1937
Vase de fleurs - 1925
Gouache sur papier

Galerie Seroussi, Paris

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 16 250 €

Vente : 4140
Date : 08 déc. 2021 10:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne - Vente du jour