Vente Impressionniste & Moderne I /Lot 36 Georges VALMIER 1885 - 1937 Composition - 1922

  • Georges VALMIER 1885 - 1937 Composition - 1922 Huile sur toile
Georges VALMIER 1885 - 1937
Composition - 1922
Huile sur toile
Signée en bas à droite "G. VALMIER"
Hauteur : 92 Largeur : 60 cm

Provenance : Collection Servranckx
Collection particulière, Allemagne
Galerie Seroussi, Paris
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Expositions : Paris, Galerie Seroussi, "Centenaire de Georges Valmier", novembre 1985- janvier 1986, n°18, reproduit p. 46

Bibliographie : D. Bazetoux, "Georges Valmier Catalogue Raisonné", Noème, Paris, 1993, n°667, reproduit en noir et blanc p. 185

Commentaire : Oil on canvas; signed lower right

36 1/4 x 25 5/8 in.
Estimation 80 000 - 120 000 €

Vendu 84 500 €

Lot 36

Georges VALMIER 1885 - 1937
Composition - 1922

Vendu 84 500 € [$]

Georges VALMIER 1885 - 1937
Composition - 1922
Huile sur toile
Hauteur : 92 Largeur : 60 cm

Galerie Seroussi, Paris

36 1/4 x 25 5/8 in.
Estimation 80 000 - 120 000 €

Vendu 84 500 €

Vente : 3217
Date : 30 mai. 2017 19:00

Impressionniste & Moderne I