Vente D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage /Lot 102 Georges BRAQUE 1882 - 1963 Nature morte à la grappe de raisin et Nu étendu

  • Georges BRAQUE 1882 - 1963 Nature morte à la grappe de raisin et Nu étendu Gouache et crayon sur panneau (recto-verso)
Georges BRAQUE 1882 - 1963
Nature morte à la grappe de raisin et Nu étendu
Gouache et crayon sur panneau (recto-verso)
Signé en bas à gauche sur un côté "G Braque", inscriptions de l'autre coté "GR 2C"
Hauteur : 14 Largeur : 28,60 cm

Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume, ref. Ka 1116, chargé à bord du train pour Nikolsburg le 1e août 1944, le train fut stoppé en gare d'Aulnay ;
Restitué en juillet 1947 ;
Collection Hélène Bokanowski ;
A l'actuel propriétaire par descendance.

Commentaire : Monsieur Quentin Laurens, détenteur du droit moral, nous a confirmé que cette œuvre figurait dans les archives Braque.

Gouache and pencil on panel (recto/verso); signed lower left on one side, inscription on the other side
5,51 x 11,26 in.

Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 55 900 €

Lot 102

Georges BRAQUE 1882 - 1963

Vendu 55 900 € [$]

Georges BRAQUE 1882 - 1963

Restitué en juillet 1947 ;

5,51 x 11,26 in.

Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 55 900 €

Vente : 3150
Date : 22 févr. 2017 18:00

Astrid Guillon
Tél. +33 1 42 99 20 02
aguillon@artcurial.com

D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage