Vente D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage /Lot 104 Georges BRAQUE 1882 - 1963 Nature morte au verre et aux trois pommes - 1927

  • Georges BRAQUE 1882 - 1963 Nature morte au verre et aux trois pommes - 1927 Pastel sur papier
Georges BRAQUE 1882 - 1963
Nature morte au verre et aux trois pommes - 1927
Pastel sur papier
Signé et daté en bas à gauche "G Braque 27"
Hauteur : 19,50 Largeur : 47,60 cm

Provenance : Collection Alphonse Kann, Saint-Germain-en-Laye ;
Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume, ref. Ka 1088 ;
Chargé à bord du train pour Nikolsburg le 1e août 1944, le train fut stoppé en gare d'Aulnay ;
Restitué en juillet 1947 ;
Collection Hélène Bokanowski ;
A l'actuel propriétaire par descendance.

Commentaire : Monsieur Quentin Laurens, détenteur du droit moral, nous a confirmé que cette œuvre figurait dans les archives Braque.

Pastel on paper; signed and dated lower left
7,68 x 18,74 in.

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 41 600 €

Lot 104

Georges BRAQUE 1882 - 1963

Vendu 41 600 € [$]

Georges BRAQUE 1882 - 1963
Pastel sur papier

Restitué en juillet 1947 ;

7,68 x 18,74 in.

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 41 600 €

Vente : 3150
Date : 22 févr. 2017 18:00

Astrid Guillon
Tél. +33 1 42 99 20 02
aguillon@artcurial.com

D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage