Vente Collection Michou - 10 juillet 2020 /Lot 145 GEN PAUL 1895 - 1975 Le violoncelliste - Circa 1950-1955

  • GEN PAUL 1895 - 1975 Le violoncelliste - Circa 1950-1955 Huile sur toile
GEN PAUL 1895 - 1975
Le violoncelliste - Circa 1950-1955
Huile sur toile
Signée en bas à gauche "Gen Paul"
Hauteur : 116 Largeur : 73 cm

Provenance : Collection Michel Catty dit "Michou", Paris

Expositions : Menton, Palais Carnolès, Musée des Beaux Arts, Gen Paul 1895-1975 - rétrospective, juillet-octobre 1993, n°21, reproduit en couleur p.60 (dimensions erronées)

Oil on canvas ; signed lower left
45,67 x 28,74 in.
Estimation 12 000 - 18 000 €

Vendu 13 000 €

Lot 145

GEN PAUL 1895 - 1975

Vendu 13 000 € [$]

GEN PAUL 1895 - 1975
Huile sur toile
Hauteur : 116 Largeur : 73 cm

45,67 x 28,74 in.
Estimation 12 000 - 18 000 €

Vendu 13 000 €

Vente : 4062
Date : 10 juill. 2020 14:00

Pearl Metalia
Tél. +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Michou