Vente Collection Michou - 10 juillet 2020 /Lot 142 GEN PAUL 1895 - 1975 Le saxophoniste - Circa 1955-1960

  • GEN PAUL 1895 - 1975 Le saxophoniste - Circa 1955-1960 Huile sur toile
GEN PAUL 1895 - 1975
Le saxophoniste - Circa 1955-1960
Huile sur toile
Signée en haut à droite "Gen Paul", contresignée et située au dos "GEN PAUL / NEW-ORLEANS"
Hauteur : 100 Largeur : 65 cm

Provenance : Collection Michel Catty dit "Michou", Paris

Expositions : Menton, Palais Carnolès, Musée des Beaux Arts, Gen Paul 1895-1975 - rétrospective, juillet-octobre 1993, n°22, reproduit en couleur p.60 (dimensions erronées)

Oil on canvas ; signed upper right, signed again and located on the reverse
39,37 x 25,59 in.
Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 18 200 €

Lot 142

GEN PAUL 1895 - 1975

Vendu 18 200 € [$]

GEN PAUL 1895 - 1975
Huile sur toile
Hauteur : 100 Largeur : 65 cm

39,37 x 25,59 in.
Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 18 200 €

Vente : 4062
Date : 10 juill. 2020 14:00

Pearl Metalia
Tél. +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Michou