Vente Collection Michou - 10 juillet 2020 /Lot 143 GEN PAUL 1895 - 1975 Le flûtiste - Circa 1955-1960

  • GEN PAUL 1895 - 1975 Le flûtiste - Circa 1955-1960 Huile sur toile
GEN PAUL 1895 - 1975
Le flûtiste - Circa 1955-1960
Huile sur toile
Signée en haut à gauche "Gen Paul"
Hauteur : 92 Largeur : 60 cm

Provenance : Collection Michel Catty dit "Michou", Paris

Expositions : Menton, Palais Carnolès, Musée des Beaux Arts, Gen Paul 1895-1975 - rétrospective, juillet-octovre 1993, n°23, reproduit en couleur p.61 (reproduit à l'envers, dimensions erronées)

Oil on canvas ; signed upper left
36,22 x 23,62 in.
Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 14 300 €

Lot 143

GEN PAUL 1895 - 1975
Le flûtiste - Circa 1955-1960

Vendu 14 300 € [$]

GEN PAUL 1895 - 1975
Le flûtiste - Circa 1955-1960
Huile sur toile
Hauteur : 92 Largeur : 60 cm

36,22 x 23,62 in.
Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 14 300 €

Vente : 4062
Date : 10 juill. 2020 14:00

Pearl Metalia
Tél. +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Michou