Vente Collection Maurice Houdayer - 19 mai 2022 /Lot 157 * [GAVARNI].– SAND (George), BALZAC (Honoré) etc. Le Diable à Paris. Paris et les Parisiens. Paris, J. Hetzel, 1846.

  • * [GAVARNI].– SAND (George), BALZAC (Honoré) etc. Le Diable à Paris. Paris et les Parisiens. Paris, J. Hetzel, 1846.
* [GAVARNI].– SAND (George), BALZAC (Honoré) etc.
Le Diable à Paris. Paris et les Parisiens.

Paris, J. Hetzel, 1846.
2 volumes grand in-8, brochés.

Édition originale, ornée de compositions in- et hors texte en noir par Gavarni.

JOINTS

- GRANDVILLE].- STAHL (P.-J.). Scènes de la vie privée et publique des animaux. Paris, Hetzel et Paulin, 1842. 2 vol. in-8 (25,6 x 17,7 cm), veau noir ornés de fers spéciaux dorés.
Édition originale.
95 figures hors texte et très nombreuses vignettes dans le texte gravées sur bois d'après Grandville.
Bel exemplaire, frais, au tirage bien net. Épidermures aux dos et en gouttière. Couverture doublées, possible remboîtage dans la reliure d'origine.

- [FRANÇAIS]. Les Français peints par eux-mêmes. - Les Anglais peints par eux-mêmes. Paris, Curmer, 1840-1843. 9 volumes grand in-8, demi-veau fauve à coins de l'époque.
Édition originale, ornée de nombreuses illustration sur bois.
Exemplaire comprenant l'illustration en 2 états, dont un en couleurs. Bien complet du Prisme.
On joint un bois gravé ayant servi à l'illustration.
Manquent 2 volumes de la série des Français, quelques frottements aux reliures qui sont parfois un peu insolées, quelques rousseurs éparses. Dos brunis, des défauts aux brochages (premier plat du t. I partiellement détaché).

Estimation 1 400 - 1 800 €

Vendu 787 €

Lot 157

* [GAVARNI].– SAND (George), BALZAC (Honoré) etc. Le Diable à Paris. Paris et les Parisiens.
Paris, J. Hetzel, 1846.

Vendu 787 € [$]

Paris, J. Hetzel, 1846.

JOINTS

Édition originale.

Estimation 1 400 - 1 800 €

Vendu 787 €

Vente : 4219
Lieu : Salle Rossini 7 rue Rossini, 75009 Paris
Date : 19 mai. 2022 10:30
Commissaire-priseur : Juliette Leroy-Prost

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Maurice Houdayer - Part 4