Vente Tableaux et dessins anciens et du 19e siècle, sculptures /Lot 150 Gaston La Touche Saint-Cloud, 1854 - Paris, 1913 Le Canapé

  • Gaston La Touche Saint-Cloud, 1854 - Paris, 1913 Le Canapé Huile sur panneau, parqueté
Gaston La Touche Saint-Cloud, 1854 - Paris, 1913
Le Canapé
Huile sur panneau, parqueté
Signé 'Gaston La Touche' en bas à gauche
Porte le numéro '2528' sur une ancienne étiquette au verso

'THE SOFA', OIL ON PANEL, SIGNED, BY G. LA TOUCHE
Hauteur : 60 Largeur : 60 cm

Provenance : Ancienne collection de la princesse Contie (?), selon une étiquette au verso

Expositions : Londres, Bradford, Bradley & Co, 1905, selon une étiquette au verso
'Exposition Gaston La Touche', Paris, Galerie Georges Petit, 11 juin - 13 juillet 1908, selon une étiquette au verso

Commentaire : Familier du café de la Nouvelle-Athènes où se retrouvent l'écrivain Zola, La Touche cotoie les peintres Manet, Degas, Bracquemond (son grand ami) et le critique et défenseur de l'Impressionnisme Théodore Duret. Autodidacte nourri de ces diverses influences, l'artiste progresse d'une peinture marquée par un profond réalisme social à une fraîcheur idéaliste où la lumière prévaut.
La palette de l'artiste, " enthousiaste des belles et fines luminosités1 ", qui évolue à partir des années 1880, est encore ici sombre et presque maniée en aplats, éclairés avec vicacité par des touches claires, nerveuses et vibrantes. Spectateurs discrets de ces scènes intimes, dont on ne voudrait troubler le silence ni perturber ces jeunes femmes baignées de nuit et absorbées dans leurs lectures et leurs pensées, l'on ne peut qu'être séduits par ces accents puissants de La Touche, grand coloriste dont l'œuvre, aux techniques et aux sujets si contrastés, puisés dans sa Normandie natale aussi bien qu'à Versailles ou chez Watteau, Pater et Fragonard, reste inclassable.

1. Jean Valmy-Baysse, 'Gaston La Touche, sa vie, son œuvre', Paris, 1910, p. 16

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 27 279 €

Lot 150

Le Canapé

Vendu 27 279 € [$]

Le Canapé
Huile sur panneau, parqueté

Hauteur : 60 Largeur : 60 cm

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 27 279 €

Vente : 2349
Date : 13 nov. 2013 19:00

Tableaux et dessins anciens et du 19e siècle, sculptures