Vente Tableaux et dessins anciens et du 19e siècle, sculptures /Lot 151 Gaston La Touche Saint-Cloud, 1854 - Paris, 1913 Jeune fille pensive dans un intérieur

  • Gaston La Touche Saint-Cloud, 1854 - Paris, 1913 Jeune fille pensive dans un intérieur Huile sur panneau, parqueté
Gaston La Touche Saint-Cloud, 1854 - Paris, 1913
Jeune fille pensive dans un intérieur
Huile sur panneau, parqueté
Signé 'Touche' en bas à gauche
Plusieurs anciennes étiquettes avec des numéros au verso

'THOUGHFUL YOUNG LADY IN AN INTERIOR', OIL ON PANEL, SIGNED, BY G. LA TOUCHE
Hauteur : 60 Largeur : 60 cm

Provenance : Collection particulière, Toulouse

Commentaire : Familier du café de la Nouvelle-Athènes, La Touche cotoie l'écrivain Zola, les peintres Manet, Degas, Bracquemond (son grand ami) et le critique et défenseur de l'Impressionnisme Théodore Duret. Autodidacte nourri de ces diverses influences, l'artiste progresse d'une peinture marquée par un profond réalisme social à une fraîcheur idéaliste où la lumière prévaut.
La palette de l'artiste, " enthousiaste des belles et fines luminosités1 ", qui évolue à partir des années 1880, est encore ici sombre et presque maniée en aplats, éclairés avec vicacité par des touches claires, nerveuses et vibrantes. Spectateurs discrets de ces scènes intimes, dont on ne voudrait troubler le silence ni perturber ces jeunes femmes baignées de nuit et absorbées dans leurs lectures et leurs pensées, l'on ne peut qu'être séduits par ces accents puissants de La Touche, grand coloriste dont l'œuvre, aux techniques et aux sujets si contrastés, puisés dans sa Normandie natale aussi bien qu'à Versailles ou chez Watteau, Pater et Fragonard, reste inclassable.

1. Jean Valmy-Baysse, 'Gaston La Touche, sa vie, son œuvre', Paris, 1910, p. 16

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 7 145 €

Lot 151

Vendu 7 145 € [$]

Huile sur panneau, parqueté

Hauteur : 60 Largeur : 60 cm

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 7 145 €

Vente : 2349
Date : 13 nov. 2013 19:00

Tableaux et dessins anciens et du 19e siècle, sculptures