Vente Maîtres anciens & du XIX siècle /Lot 159 Gaspard GRESLY L'Isle-sur-le-Doubs, 1712 - Besançon, 1756 Trompe-l'œil au dessin représentant un soldat assis, à l'almanach et à l'estampe

  • Gaspard GRESLY L'Isle-sur-le-Doubs, 1712 - Besançon, 1756 Trompe-l'œil au dessin représentant un soldat assis, à l'almanach et à l'
Gaspard GRESLY L'Isle-sur-le-Doubs, 1712 - Besançon, 1756
Trompe-l'œil au dessin représentant un soldat assis, à l'almanach et à l'estampe
Huile sur toile
Datée 'M DCC XXXXXVI' sur l'almanach
(Restaurations)

A Trompe l'Oeil of drawing, almanac and etching, oil on canvas, dated, by G. Gresly
Hauteur : 55,50 Largeur : 43,50 cm

Provenance : Chez Maurice Segoura, Paris, en 1980, n° 28 du catalogue ;
Collection Edgar et Lucie Faure ;
Puis par descendance ;

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 7 800 €

Lot 159

Vendu 7 800 € [$]

Huile sur toile
(Restaurations)

Puis par descendance ;

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 7 800 €

Vente : 4066
Date : 09 juin 2021 15:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle