Vente Collection Maurice Houdayer - 19 mai 2022 /Lot 153 * GARNUNG (Francis) Le Meneur d’ombres. [Paris], Les Impénitents, [1961].

  • * GARNUNG (Francis) Le Meneur d’ombres. [Paris], Les Impénitents, [1961].
* GARNUNG (Francis)
Le Meneur d'ombres.

[Paris], Les Impénitents, [1961].
Grand in-8, maroquin mosaïqué de M. Gauduchon-Blin.

Édition originale, ornée du frontispice de Max Ernest et d'eaux-fortes de Lars Bo.
Ex. n° 8 imprimé pour Marcel Pécazaux, comprenant une suite en variantes de couleurs sur papier vélin du Marais et une estampe signée sur papier de Hollande.
On joint la carte de vœux accompagnée d'une eau-forte signée. Petits frottements à l'étui.

Estimation 300 - 400 €

Vendu 722 €

Lot 153

* GARNUNG (Francis) Le Meneur d’ombres.

Vendu 722 € [$]

* GARNUNG (Francis)
Le Meneur d'ombres.

Estimation 300 - 400 €

Vendu 722 €

Vente : 4219
Lieu : Salle Rossini 7 rue Rossini, 75009 Paris
Date : 19 mai. 2022 10:30
Commissaire-priseur : Juliette Leroy-Prost

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Maurice Houdayer - Part 4