• GANZO (Robert)  Rivière.
  • GANZO (Robert)  Rivière.
GANZO (Robert)
Rivière.
Paris, s. n., 1941.
In-12 (20,7 x 13,9 cm), box vert mousse sombre, sur les plats et le dos décor de filets droits dorés émergeant d'une bande horizontale irrégulière de maroquin vert mousse partiellement poncée et soutenue en son centre d'un filet doré, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Leroux).

2 ff. bl., [20] ff. anopistographes, [2] ff.

Édition originale.
Tirage limité à 73 exemplaires numérotés ; l'un des 3 nominatifs sur papier d'Auvergne (imprimé pour France Ganzo).
Bel envoi autographe signé de Robert Ganzo à sa fille : " Tu es ma dernière source, chère petite Francette, et nos visages sont mêlés. Et je te vois déjà lisant pour la première fois "ta" "Rivière"… "

Provenance : France Ganzo (justification et envoi).

Dos imperceptiblement insolé, bords de la mosaïque parfois très légèrement décollés ; dos de la chemise un peu passé. Légères rousseurs.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 758 €

Lot 182

GANZO (Robert)
Rivière.

Vendu 758 € [$]

GANZO (Robert)
Rivière.
Paris, s. n., 1941.

Édition originale.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 758 €

Vente : 4156
Date : 21 sept. 2021 11:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2