Vente Art d’Asie /Lot 53 GALET EN JADE BLANC ET ROUILLE SCULPTÉ, Chine, dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795)

  • GALET EN JADE BLANC ET ROUILLE SCULPTÉ, Chine, dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795)
GALET EN JADE BLANC ET ROUILLE SCULPTÉ, Chine, dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795)
Formé d'une chimère couchée, tête tournée vers l'arrière, un rapace aux ailes légèrement déployées, perché sur son dos
L. : 7 cm (2 3/4 in.)

Provenance :
Achat chez Gilbert Crutel, Paris, le 3 juin 1978

A carved white and russet jade pebble, China, Qing dynasty, Qianlong period (1736-1795)

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 9 750 €

Lot 53

Vendu 9 750 € [$]

L. : 7 cm (2 3/4 in.)

Provenance :

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 9 750 €

Vente : 3930
Date : 10 juin 2019 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie