Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 22 février 2022 /Lot 260 Gabriel ALLEGRAIN Paris, 1679 - 1748 Bergers près d'une fontaine dans un paysage fluvial

  • Gabriel ALLEGRAIN Paris, 1679 - 1748 Bergers près d'une fontaine dans un paysage fluvial Huile sur toile
Gabriel ALLEGRAIN Paris, 1679 - 1748
Bergers près d'une fontaine dans un paysage fluvial
Huile sur toile
Hauteur : 126 Largeur : 89,50 cm

Commentaire : Fils du peintre Etienne Allegrain et père du grand sculpteur Christophe-Gabriel Allegrain, le peintre paysagiste Gabriel Allegrain est resté en partie dans l'ombre des membres plus illustres de sa famille. Il poursuit l'œuvre de son père et participe à la décoration des résidences de la couronne.
Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 7 800 €

Lot 260

Vendu 7 800 € [$]

Huile sur toile

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 7 800 €

Vente : 4145
Date : 22 févr. 2022 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle